Обзор бензиновой электростанции Fubag BS 5500

Электростанция бензиновая Fubag BS 5500 – это мощный генератор, применяемый для выработки автономной электроэнергии при отключении или отсутствии энергообеспечения в доме. Агрегат также используется как переносное энергоснабжающее устройство для мобильных аварийных бригад и на стройплощадках без обеспечения электричеством от сети общественного пользования. Мощная бензиновая электростанция Fubag BS 5500 может снабдить электроэнергией любой ручной электрический инструмент, а также портативные станки.

Подробнее о генераторе

Бензогенератор подобного типа применяют для энергообеспечения осветительного оборудования, дачных участков, загородных домов, складских помещений.

Модель Fubag BS 5500 прекрасно зарекомендовала себя в строительстве, индустрии, мобильной торговле.

Электростанция имеет отличные показатели в плане надежности, долговечности и качества, что позволяет снабжать энергией бетономешалки, дрели, электропилы и прочие строительные инструменты.

Габаритные размеры установки – 70x58x54 см, тип генератора – синхронный. Разработали модель немецкие инженеры из баварского Центра развития. Генераторы производят на 19 заводах, основные индустриальные мощности располагаются в Германии и Швейцарии. Гарантийное обслуживание – 24 месяца.

Устройство и принцип действия

Бензогенератор «Фубаг» 5500 оборудован экономным и надежным мотором «Хонда» с четырехтактным циклом работы. Он рассчитан на продолжительную работу и обеспечение неизменной мощности и качества электроснабжения. Система оснащена датчиком масла и индикатором уровня топлива. Аккумулятор – в комплекте.

Принцип работы переносного генератора: мотор передает крутящий момент (через поршень и коленвал) на ротор альтернатора, который вращается в обмотках статора, вследствие чего производится электричество.

Агрегат оснащен следящим электронным блоком, защищающим от перегрузок и контролирующим рабочие параметры. Для более удобного использования установки блок управления на передней панели оборудован цифровым дисплеем, отвечающим за контроль рабочих параметров.

Мощность этого генератора выше средней, поэтому он подойдет для обеспечения электричеством небольшого загородного дома или дачи, строительства в частном секторе, выездной торговой точки, работ в гараже. При подключении оборудования нужно следить, чтобы общая мощность подключаемых приборов не превышала 5000 Вт.

Читайте так же:  Особенности и характеристики бензинового генератора Fubag BS 6600

Особенности и преимущества

К основным достоинствам этой модели бензиновой электростанции «Фубаг» можно отнести:

  • прочную металлическую раму, обеспечивающую крепкую конструкцию;
  • простую замену масла;
  • автоматическую регулировку напряжения;
  • цифровой дисплей для контроля работы;
  • легкий пуск с удобным стартером;
  • наличие амортизаторов для смягчения вибрации;
  • пылезащиту с помощью специальных крышек на розетки.
Электростанция имеет простое устройство, что способствует легкому освоению бензогенератора непрофессионалом.

Открытая установка узлов на раме обеспечивает удобное обслуживание. Заправочная емкость, вмещающая 25 литров бензина АИ-92, способствует 14-часовой автономной работе на одном баке (при нагрузке 3/4). Но среднее время автономной работы – 8 часов.

Система эффективного охлаждения мотора воздухом не позволяет ему перегреваться и преждевременно выйти из строя. Модель имеет автоматическое отключение при перегрузке или нехватке масла в системе, защищающее внутренние детали от раннего изнашивания.

Установка и запуск генератора

Перед запуском генератора следует запомнить правила безопасности работы с ним:

  • Никогда не работайте с бензогенератором в замкнутом пространстве, так как выхлопы содержат угарный газ. Перед пуском удостоверьтесь в хорошей вентиляции.
  • При эксплуатации установки глушитель сильно нагревается – не прикасайтесь к нему до полного остывания.
  • Прежде чем занести генератор в помещение на хранение, проверьте, остыл ли мотор.
  • Перед заправкой горючим выключите двигатель и дайте ему остыть. Окружающее пространство должно хорошо проветриваться.
  • Запрещается курить при эксплуатации устройства.
  • Расположение вблизи источника искр или открытого огня – недопустимо.
Неправильное подключение к установке способно привести к поломке бензинового генератора, неисправности энергосети и включенного в нее электрооборудования, а также стать причиной поражения током.

Не забывайте проводить техосмотр энергостанции до ее включения. Это позволит предупредить поломку либо выход из строя оборудования.

Что требуется учесть перед началом эксплуатации электрогенератора:

  • Расположение работающей установки должно быть не ближе пяти метров от зданий/стен или иного оборудования. В помещении подключать генератор нельзя.
  • Необходимо обеспечить горизонтальную поверхность для работы электроустановки.
  • Нельзя работать с генератором мокрыми руками и при повышенной влажности.

Подключение потребителей электричества допустимо лишь после включения и прогрева мотора.

Дозаправка в процессе работы недопустима.

Пошаговая инструкция по запуску бензогенератора «Фубаг» BS 5500:

  1. Проверить уровень масла и топлива, пока генератор еще выключен, и при необходимости повысить его.
  2. Перевести выключатель мотора электрогенератора в положение «ВКЛЮЧЕНО».
  3. Открыть кран подачи горючего.
  4. Поставить рычаг дроссельной заслонки в положение «ЗАКРЫТО» (при холодном моторе).
  5. Неспешно вытянуть трос стартера до точки сопротивления, возвратить его в исходное положение и вновь быстро потянуть на себя.
  6. После пуска, не отпуская ручку, дать стартеру вернуться в исходное положение и плавно переключить рычаг воздушной заслонки в положение «ОТКРЫТО».
  7. Если после нескольких попыток мотор не запустится, повторить запуск, переведя дроссельный рычаг в положение «ОТКРЫТО».
  8. Прогреть двигатель, не нагружая, несколько минут.
  9. Вольтметром или контрольной лампой проверить напряжение. При несоответствии заявленным показателям обратиться за помощью к ближайшему дилеру Fubag.
  10. Отключить все энергопотребители перед подсоединением к электрогенератору.
  11. Вставить вилку электроприбора в розетку генератора и провернуть ее по часовой стрелке для блокировки.
При наличии заземления на подсоединяемом оборудовании требуется обязательно заземлить и электростанцию.

Если во время эксплуатации генератора срабатывает защита от перегрузки, нужно немедленно остановить двигатель и проверить потребитель и энергоустановку на наличие неполадок.
Посмотрите обзор этой модели

Характеристики

Чтобы правильно использовать автономный генератор электричества, нужно знать его технические и конструктивные параметры. У Fubag BS 5500 они следующие:

Мощность

(кВт)
НадежностьУровень шума (дБ)Цель использованияЦена (руб.)Вес (кг)Способ запускаРасход топлива (л/ч)Время автономной работы (ч)Вид топливаЧисло фазЧисло розеток (шт.)Сервис и дистрибьюторы (в городах от 50000 населения)Отзывы
5–5,50Надежен97Резервная электростанция для загородного дома. Возможно подключение мощных электроинструментов.2990084Ручной3,18Бензин АИ-921 (220  вольт)ТриЕстьХватает мощности для обеспечения загородного дома. С зимним маслом работает при 18 градусах мороза. Из недостатков – шумноват.
Помимо всего вышеизложенного, нужно обращать внимание на показатель моторесурса, поскольку именно он определяет время наработки бензинового генератора до первого капитального ремонта.

У вышеупомянутой электростанции он равен 3000–5000 м/ч.

Аналоги

Самым близким аналогом этой модели является ее «родная сестра» Fubag BS 5500 A ES. Она дополнительно оборудована электростартером, в связи с чем весит на 6 кило больше и стоит дороже – 34350 рублей.

Кроме того, она менее шумная – выдает 81 дБ.

Есть и отечественный аналог, близкий по мощности, объему бака и другим показателям, и при этом стоящий на 4000 рублей дешевле и оборудованный электростартером. Это бензиновая электростанция Most Power G5500EL.

Бензогенератор Fubag BS 5500 – мощная и эффективная установка для независимого электроснабжения.

При соблюдении правил из руководства по эксплуатации она прослужит долгие годы.

Не следует забывать и о консервации энергостанции при простое больше месяца. Хранение электроустановки осуществляется в сухом и закрытом помещении.

:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть