Важное про аккумулятор APC Smart UPS 1000

Тысячная серия пользуется среди бесперебойников малой и средней мощности заслуженной популярностью. Устройства надежны, просты в эксплуатации, а в исполнении XL есть возможность масштабировать запас функционирования в автономном режиме. Ломаются приборы крайне редко, и обычно в сервисные центры обращаются, чтобы заменить в APC SMART UPS 1000 аккумуляторы в случае их неисправности или износа. Но при определенных технических знаниях и навыках провести эту процедуру можно самостоятельно.

Подробнее про аккумулятор

Период беспроблемной эксплуатации аккумулятора при бережном отношении может достигать семи лет, но вследствие воздействия внешних факторов он обычно составляет 3–4 года.

Тысячная серия APC SMART UPS относится к сложным электронным приборам и после замены интеллектуальной батареи требует настройки внутренних параметров и калибровки для корректной работы с новыми АКБ.

Какая АКБ установлена изначально?

В серию входит несколько моделей ИБП. Оригинальным для типовой APC SMART UPS 1000 (SUA1000I) является необслуживаемый герметичный аккумулятор свинцово-кислотного типа с загущенным электролитом APC RBC6. Его мощность 56 ватт позволяет обеспечить 20-минутное функционирование бесперебойника при 50-процентной загрузке. При полной загрузке он способен проработать пять минут.

Параметры блока

Емкость данной батареи – 12 А/ч, напряжение – 12 В у каждого из двух аккумуляторов.

Габаритные параметры:

  • длина – 19,6 см;
  • ширина – 15,2 см;
  • высота – 9,4 см;
  • масса – 7,68 кг.
Рабочий диапазон температур располагается в пределах 10–25 градусов.

Более удобная APC Smart-UPS SC 1000 ВА стоечного типа, которую проще установить и обслуживать, изначально оснащена блоком RBC33. Его параметры – 149x197x64 мм, 5,33 кг, 12 В, 9 А/ч.

Проблемы

Из-за неисправностей батареи UPS 1000 страдает чаще всего. Но случается, что АКБ в норме, а проблемы заключаются в другом узле.

Читайте так же:  Все про аккумулятор APC Smart UPS 1500

Рассмотрим возможные поломки – в каких случаях аккумулятор нужно менять:

Тип неисправностиЧто делать?
1При отключении от энергосети ИБП не держит нагрузку либо быстро выключается.Заменить батарею.
2.Батареи функционируют, но ИБП включается и выключается, в рабочий режим не входит, сеть не видит, индикатор не реагирует.Ремонтировать плату электроники ИБП пока батареи не вышли из строя.
3.Бесперебойник вообще не включается, индикаторы не горят, звуковые сигналы отсутствуют.Проверить напряжение на батареях. Если оно составляет от 24,5 до 25,7 В, разобрать прибор и проверить состояние предохранителей, транзисторов и диодов инвертора. Возможно, их придется менять из-за короткого замыкания.
Если ИБП моргает всеми светодиодами при включении, проблем может быть несколько. Для начала нужно провести калибровку с нагрузкой 30 процентов, согласно руководству пользователя. Возможная причина неисправности – в низком значении R0. Но такое поведение индикатора вызывают и проблемы с реле, конденсаторами и аккумуляторами. В последнем случае для начала потребуется почистить контактные клеммы от окислов.

Если это не помогает, аккумулятор придется менять.

Замена

Она производится, если выявлена неисправность именно батареи или ее эксплуатационный период подошел к концу. Если позволяют финансы, проще приобрести оригинальный сменный блок, но при желании можно подобрать и другой аналог.

Особенности оригинальной замены

Заменять оригинальную батарею лучше всего точно такой же. При этом, если установлена APC RBC6, нельзя купить пятое или седьмое устройство – это принципиально разные приборы. На оригинальном сменном блоке должна быть фирменная наклейка APC, и должны прилагаться клеммы, хотя можно использовать и старые от базового комплекта.

Преимущества замены на оригинал в том, что сохранится гарантийное обслуживание, а также настройка и калибровка пройдут проще.

Варианты аналогов

Чаще пользователи выбирают подходящие аналоги – их стоимость бывает почти вполовину ниже, а качественные характеристики ненамного хуже. И производят что оригиналы, что заменители обычно в одних и тех же азиатских странах.

Если оригинальный вариант батареи на APC SMART UPS 1000 – RBC6, подойдут базовые варианты BB Battery BC 12-12 и Vision CP 12120 либо высоконормовой – BB Battery HR 15-12. Все они производятся в Китае.

Устройства изготовлены по технологии AGM. Каждый элемент снабжен предохранительным клапаном. Корпус изготовлен из пластика, не пропускающего газ. Прибор возможно эксплуатировать в любом положении – электролит течь не будет. Показатели у базовых устройств практически идентичны – 12 В, 12 A/ч, 151х98х94 мм. Но BB Battery BC 12-12 весит 3,4 кг, а Vision CP 12120 – 4,05 кг.

Что касается устройства BB Battery HR 15-12, оно выше на пару сантиметров, чуть тяжелее, а за счет большей емкости (15 А/ч) увеличивается время автономной работы.

Сменные аккумуляторы для APC-бесперебойника стоечного типа – BB Battery BC7-12 и Vision CP 1270, а для высоконормовых условий – Vision CP 1290. Они более узкие (ширина 65 см) и весят около 2,5 кг.

Отличаются показатели емкости: для базовых вариантов – 7 А/ч, для высоконормового – 9 А/ч.

Что необходимо для замены?

Вся тысячная серия бесперебойников бренда APC требует непременной калибровки внутренних констант после смены батарей, чтобы защитить их от перезаряда и вздутия. Иначе аккумулятор может треснуть, что вызовет протечку электролита. Это чревато для пользователя отравлением и химическим ожогом. Калибровку проводят с помощью сервисных программ – потребуется компьютер с COM-портом.

Но до этого необходимо выбрать подходящий аналог. Важно, чтобы совпадали показатели емкости, размеров и напряжения, а также контактные элементы.

Погрешность габаритов может быть в пределах 5 мм, а емкость различаться на 2 А/ч.

Дальнейшие этапы после приобретения нового аккумулятора:

  • Снятие корпуса, отсоединение проводов от клемм старого аккумулятора и изъятие старой батареи.

  • Установка сменного аккумулятора с подключением проводов и закреплением удерживающей планки.

  • Постановка устройства на зарядку.

После установки новых батарей требуется загрузить в консоль служб АРС данные по ним, включая дату замены.

Затем их нужно зарядить на 100 процентов мощности и запустить калибровку.

Возможные проблемы и техника безопасности

Может оказаться так, что данные по старым батареям не будут удаляться. Тогда нужно полностью вручную удалить программные папки служб APC, скачать с оригинального сайта свежую версию консоли и установить ее со своими учетными записями.

Поскольку замена батареи производится вручную, процесс должен идти в защитных перчатках и очках. Нельзя работать с аккумулятором вблизи открытого огня, курить, поскольку есть риск выделения взрывоопасного водорода. Дополнительно потребуется упаковка пищевой соды, чтобы в случае протекания электролита нейтрализовать серную кислоту.

Бесперебойники APC Smart-UPS 1000 считаются одними из самых надежных и долговечных ИБП.

Но и у них необходимо после пары лет использования тестировать аккумулятор на длительность работы при отсутствии энергии в сети и проверять правильность показаний индикатора.

:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть