Все про аккумулятор APC Smart UPS 1500

Достойный представитель семейства источников бесперебойного питания от компании APC – ИБП Smart UPS 1500 2u с объемным аккумуляторным блоком RBC7. Аккумулятор представлен двумя штатными 12-вольтовыми батареями BB Battery BC17-12 собственного производства.

Размер, мм181x76x166
Срок службы, лет5
Тип батареиAGM (необслуживаемая, с абсорбированным электролитом)
Емкость, Ач17
Напряжение, В12
Максимальная выходная мощность этой интеллектуальной UPS 1500 VA, эффективная – 1000 W.

Время работы устройства в зависимости от нагрузки указано в таблице.

Таблица 2. Зависимость времени работы ИБП от нагрузки

Нагрузка, ВтВремя работы, мин
50335
100190
20092
30056
40037
50026
60019
70014
80011
9009
10007

Основные неисправности

Как и любые аккумуляторы, АКБ Smart UPS 1500 даже при правильной эксплуатации подвержены различным неисправностям. Признаки того, что аккумулятор пора менять, приведены в следующем перечне:

  1. Корпус ИБП сильно нагревается, чаще обычного запускается вентилятор принудительного охлаждения (1 раз в 30 мин и чаще).
  2. Заметно снизилось автономное время работы устройства.
  3. Спустя 3-5 дней после полной зарядки аккумулятора ИБП перестает включаться автономно, индикатор указывает на низкий заряд АКБ.
  4. Загорается (периодически либо постоянно) индикатор необходимости замены АКБ. Обычно это сопровождается прерывистым звуковым сигналом.
  5. ИБП не эксплуатировался больше года. В этом случае практически со 100%-ной вероятностью необходима замена аккумулятора.
  6. ИБП эксплуатировался более 3-х лет. Ресурс батареи вырабатывается индивидуально, в зависимости от условий эксплуатации и типа установленной АКБ.

Замена АКБ

Батареи в Smart UPS 1500VA объединены в разборный блок RBC7 с плавким предохранителем между ними. При необходимости производителем предполагается замена такого блока полностью.

Читайте так же:  Важное про аккумулятор APC Smart UPS 1000
Однако, ввиду высокой стоимости целого аккумулятора в сборе, возможно приобретение пользователем отдельных элементов и самостоятельное объединение их в кассету.

Заменить аккумуляторную батарею Smart UPS SC 1500VA возможно как на оригинальную BB Battery BC17-12, так и на аналог – MNB Battery MS 17-12, характеристики которой представлены ниже.

Таблица 3. Параметры батареи MNB Battery MS 17-12

Размер, мм181x77x167
Срок службы, лет8
Тип батареиAGM
Емкость, А·ч17
Напряжение, В12
Подойдут любые необслуживаемые АКБ, обладающие соответствующими габаритными и электрическими характеристиками. При одинаковых размерах возможно также использование батарей на 18 А·ч (а не на 17, как у оригинальных). Например, Exegate EG17 – один из наиболее недорогих аналогов.

Процесс замены показан на видео

Процедура замены АКБ в Smart UPS 1500VA довольно проста. Не требуется даже отключение подсоединенных устройств (если ИБП подключен к сети 220 В). Из инструментов вам понадобится лишь крестовая отвертка и рожковый ключ 6х7 мм:

  • Откиньте вниз переднюю крышку корпуса, которая держится на защелках. Для этого на крышке по бокам сделаны специальные пазы.

  • На открывшейся металлической панели выкрутите два винта. Затем откиньте панель вниз.

  • Вытащите батарею с помощью специального язычка снизу.

  • Отсоедините разъем кабеля аккумуляторной батареи.

  • Батареи в блоке соединены двусторонним скотчем. Сняв две пластиковые крышки, увидим, что провода питания и предохранитель закреплены винтами. Открутите в первую очередь предохранитель, разорвав тем самым цепь, а затем провода питания с разъемом.

  • Новые аккумуляторы соедините двусторонним скотчем и соберите в обратной последовательности.

После окончания сборки нужно обязательно произвести контрольную калибровку батареи, иначе устройство будет работать неправильно, определяя объем аккумулятора по последнему зафиксированному параметру.

Программное обеспечение для калибровки поставляется производителем вместе с устройством на установочном диске.

Внешние признаки неисправной АКБ

Может оказаться, что вышла из строя только одна батарея из двух в сборке. В идеальном варианте заменить стоит обе, однако в случае, когда Вам необходимо сэкономить средства или в наличии имеется всего одна батарея, возможна замена только неисправной.

Основные признаки неисправного аккумулятора можно определить при внешнем осмотре:

  1. Деформация (вздутие) корпуса.
  2. Скопившийся на клеммах белый порошкообразный налет.
Также о неисправности можно судить, замерив тестером напряжение на клеммах аккумулятора.

У заряженной батареи оно должно быть не менее 12,75 В.

При покупке аккумуляторных батарей на замену обязательно обратите внимание на дату их изготовления. Устройство, длительное время не использовавшееся, скорее всего проработает у Вас недолго. Желательно брать батареи одного производителя и примерно одного времени выпуска. Также на АКБ не должно быть видимых сколов и трещин.

Техника безопасности

При самостоятельной замене аккумуляторов в Smart UPS 1500VA следует обязательно соблюдать правила техники безопасности:

  1. Не вскрывать сами батареи во избежание контакта с токсичным электролитом.
  2. Не держать батареи возле открытого огня. Они могут взорваться.
  3. Не соединять клеммы АКБ проволокой или другими токопроводящими предметами во избежание пожара.
  4. При замене батарей следует снять наручные часы, кольца и другие украшения во избежание поражения электрическим током. Использовать инструмент только с изолированной рукояткой.
  5. Зарядка AGM-аккумуляторов должна производиться только специальным автоматическим зарядным устройством.

Вывод

Аккумуляторная батарея ИБП Smart UPS 1500 может быть заменена как оригинальным вариантом, так и аналогом, подходящим по техническим и габаритным характеристикам.

Замену лучше всего доверить специалистам, однако если Вы приняли решение провести эту манипуляцию сами, следует обязательно помнить о правилах техники безопасности.
:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть